В настоящее время в отечественной науке сложилось два направления в истолковании основного, ведущего принципа русской орфографии: морфологический и фонематический.
Традиционная методика разработана в русле морфологического направления, которое ориентировано непосредственно на письмо, на определение буквенного состава слов. Анализ имеет целью выявление способов письменного обозначения фонем в разных фонетических условиях: для гласных ударных – безударных, согласных перед гласными и в других позициях. В центре внимания явления самого письма, закрепляющего различные особенности соотношения между произношением и написанием: прямое (дом), посредством графики (мел), посредством орфографии (вода). Определение написания реализуется по схеме: орфограмма – морфема – буква.
Постоянная, систематическая работа учащихся по проверке орфограмм на основе морфологического принципа способствует усвоению состава слова, словообразования (практически, до или без теории), обогащению словаря – ведь необходимо все время подбирать родственные, проверочные слова.
Цели словарно-орфографической работы на уроках русского языка:
Формировать у школьников самостоятельность в учебном труде, приобщение их к работе со справочной литературой.
Выработать привычку обращаться к словарям и справочникам в трудных или сомнительных случаях написания слов, их произношения, ударения, образования формы, раскрытия значения.
Выработать навыки умения пользоваться словарями, понимания значения слова, его сознательное употребление в контексте.
В качестве примера словарно-орфографической работы на уроках русского языка в начальной школе, предлагаю анализ урока русского языка в третьем классе, а так же отдельных упражнений, используемых в работе преподавателя и построенных на основе принципов, описанных в теоретической части работы.
Тема урока: «Мягкий знак после шипящих у существительных 3-го склонения».
Цели:
Познакомить с правилом написания мягкого знака после шипящих у существительных 3-го склонения.
Выработать умения и навыки по применению этого правила.
Развивать умения анализировать, делать обобщения и выводы.
Воспитывать внимание и интерес к языку.
Ход урока
Этап урока |
Речь учителя (ответы детей) |
Использование доски |
Работа в тетради |
I. Чистописание |
Посмотрите на слова, выделите одно слово (задачам – т. к. оно не в начальной форме). Слово стирается с доски. На чистописании мы будем писать букву, которая есть во всех существительных ед. ч. Напишите мягкий знак, чередуя его с выделенными буквами. - Что общего у всех выделенных букв? |
1 строчка: рожь, мелочи, мышь, мыши, шалаши, воробьи; 2 строчка: вещь, задачам, ландыши, циркачи, печь, ковши. |
ь ж ь ч ь ш ь щ |
II. Словарь |
Словарное слово спряталось в словах 1 строчки. Поставьте этот глагол в неопределенную форму. - Какие значения у этого слова? (осуществить вычисления; обдумав, придти к необходимости осуществить какие-либо шаги, действия, поступки) Вспомните, какое слово мы исключили на чистописании? (Задачам.) Составить предложение с этими словами по схеме. |
Подлежащее, сказуемое, определение, дополнение |
Решишь, решить Катя решила трудные задачи. |
III. Формулирование темы урока |
Из слов, записанных на доске выписать слова, стоящие в форме ед. ч., в столбик. – Что объединяет эти слова? (объявление темы урока). А в другой столбик запишем слова, которые я загадала: – небольшое насекомоядное насекомое с иглами на теле. - мягкая часть печеного хлеба - суп со свеклой и другими овощами. - искусственный камень-брусок из обожженной глины, употребляемый для построек. – Сравните два столбика. Что общего, чем отличаются? Сформулируйте правило написания мягкого знака после шипящих. |
Рожь еж Мышь мякиш Вещь борщ Печь кирпич | |
IV. Физминутка |
Изобразите фразу: |
Королевич услышал плач, надел плащ и потерял ключ. | |
V. Закрепление |
Запишите под диктовку слова: луч, помощь, нож, ночь Объяснить правописание. В словах спряталось еще одно слово (Ложь). Подберите к нему антоним. К антониму однокоренное прилагательное, глагол. |
Луч, помощь, нож, ночь. Ложь – правда, правдивый, оправдать. | |
VI. Самостоятельная работа |
А теперь мы проверим, насколько Вы поняли, в каких случаях пишется мягкий знак после шипящих. Слова, (См. стоящие во мн. числе, записать в форме ед. ч. Сравните с доской, если у Вас также, пользуясь кодом, разгадайте последнее слово. Молодцы! |
Код: Из 1 слова – 1 буква; Из 7 слова – 2 буква; Из 3 слова – 3 буква; Из 4 слова – 4 буква; Из 5 слова – 4 буква; Из 6 слова – 1 буква; Из 2 слова – 2 буква; |
Мелочь, мышь, шалаш, воробей, ландыш, циркач, ковш. |
VII. Итог урока. |
– Что нового узнали? Что запомнилось? |
Познавательно о обучении:
Исследование уровня развития навыков говорения после проведения уроков с
применением видеоматериалов
На итоговом занятии в 6 «Б» и 7 «А» классах присутствовало по 13 человек. Для проведения исследования уровня развития навыков говорения после проведения уроков с применением видеоматериалов учащимся 7 «А» класса было предложено рассказать по составленному нами плану о себе, своих увлечениях, любимы ...
Реализация структурных элементов урока информатики
с учетом методов психологического воздействия
Прежде, чем говорить о реализации методов психологического воздействия, определим понятия «урок» и «структура урока». Урок – это такая форма организации педагогического процесса, при которой педагог, в течение точно установленного времени руководит, познавательной коллективной и иной деятельностью ...
Педагогические условия необходимые для эффективности развития творческого
воображения в младшем школьном возрасте
Существует ряд педагогических условии, которые необходимо соблюсти для эффективного развития творческого воображения в младшем школьном возрасте. А именно: - планомерное обогащение жизненного опыта детей. - совместные (обучающие) игры и упражнения педагога с детьми, направленные на передачу им игро ...