Развернутые сценарии уроков
Урок №1
Раздел программы: Художественная обработка ткани
Тема: Возможности и инструменты машинной вышивки.
Класс: 11 класс
Время работы: 45 минут
Цели урока:
Образовательная: – ознакомить с историей машинной вышивки, возможностями ее применения в отделке современной одежды и украшении интерьера, инструментами, приспособлениями, материалами для машинной вышивки.
– ознакомить учащихся с организацией рабочего места вышивальщицы, подготовкой швейной машины к работе, уход за машиной,
– ознакомить с правилами ТБ при работе на швейной машине;
Развивающая: развивать координацию движений рук, навыки правильного положения рук, исполнительские умения.
Воспитательная: воспитывать аккуратность и внимательность; возбудить интерес к работе на швейной машине; убедить в значимости приобретенных знаний.
Тип урока: урок изучения нового материала
Основной метод проведения урока: словесный, наглядный
Оборудование: швейная машина, ПК, пяльцы с винтом, отвертка большая, отвертка малая, масленка, машинные иглы от №65 до №100, нитки х/б от №60 до №100, №10 или «кроше», ирис, шелк, маленькие ножницы с изогнутыми концами, прозрачная бумага и копирка, колышек для дырочек, простой карандаш «М».
Дидактический материал к учебному занятию: презентация, карточки, таблица «Инструменты, приспособления и материалы для машинной вышивки», плакаты ТБ.
Практическая работа: Упражнения на швейной машине без ниток на запяленном кусочке, полотна с нанесенным простейшим рисунком. Выработка навыка правильного положения рук.
Место проведения: кабинет обслуживающего труда
Ход урока
1. Организационный момент.
– Приветствие учащихся;
– Проверка посещаемости;
– Проверка рабочей одежды и готовности к занятию;
– Назначение дежурных.
На экране высвечивается тема урока
Этапы урока
2. Основная часть.
Вышивка – распространённый вид декоративно-прикладного искусства, в котором узор и изображение выполняются ручным или машинным способом на разных тканях, коже, войлоке и других материалах, льняными, хлопчатобумажными, шёлковыми, шерстяными, металлическими нитками, а также бисером, жемчугом, драгоценными камнями, и др.
Первые работы вышивки появились еще много веков назад, в ту эпоху, когда шили одежду из шкур животных, а нитками служили их жилы, тогда то и появились первые дизайнеры вышивки, которые стежками создавали узоры на одежде. И так постепенно с каждым поколением люди разных эпох вносили свои в клады в развитие вышивки, так в эпоху каменного века шили костяной иглой, затем бронзовой и в конце концов стальной. С усовершенствованием принадлежностей для вышивки, усовершенствовались и узоры на одежде, передавая сюжет каждого века.
Так уже к 19 веку вышивка появилась не только на одежде, стало модным украшать вышивкой предметы жилища: подушки, скатерти, рушники и т.д. И узоры уже были намного разнообразнее прежних, свои фантазии вышивальщицы полностью воплощали в вышивке – это были фигуры женщин, изображение птиц, животных, рыб.
Так в 1860 году, когда было отменено крепостное право, купец Елесеев организовал производство по изготовлению и продаже вышитых изделий и тем самым внес огромный вклад в развитие вышивки. Поскольку ивановские вышивальщицы прославились своими качественными произведениями искусства, которые тогда можно было купить не только в магазинах Петербурга и Москвы, но и в Сибири и на Дону. В 20 веке ручную вышивку начинает заменять машинная, т.е. иглой уже управляет не человек, а автоматика, с помощью которой можно создавать любые рисунки на разных изделиях, которые машина создаст со скоростью с выше 1000 стежков в минуту. Но ручной труд по прежнему остался в этом виде искусства создавать шедевры, он принадлежит дизайнеру машинной вышивки.
Познавательно о обучении:
Механизмы реализации игрового сюжета
Погружение в сюжет происходит через : Театрализованные представления (открытие смены – прибытие Звездного десанта в Город Звезд; во всех мероприятиях поддерживается игровой сюжет через участие в них главных действующих лиц – Мэра, Советника, Председателя городской Думы, Астролога, Звездочетов, дире ...
Педагогический такт и культура общения учителя. Упражнения в проведение
коммуникативной атаки
При помощи такта можно добиться успеха даже и в тех случаях, когда нельзя ничего сделать при помощи силы. Д. Леббок, английский моралист 1. Педагогический такт 2. Тренинг по анализу педагогических ситуаций Упражнения по развитию умений управлять общением Психология педагогического взаимодействия Пр ...
Особенности лексико-семантического строя речи у детей с общим
недоразвитием речи
Вопрос о соотношении между развитием звукопроизношения и словарного запаса освещен в работах Р.Е. Левиной, Г.А. Каше, А.К. Марковой. О.Е. Грибова, описывая нарушения лексической системы у детей с общим недоразвитием речи, указывает на то, что одним из механизмов патогенеза является несформированнос ...